RANKING ARMA + CATEGORIA

                 OS ATLETAS MAIS PONTUADOS POR ARMA E CATEGORIA
 

         
         ESPADA MASCULINA

              CAT 0   CAT 1   CAT 2   CAT 3
 

       
         ESPADA FEMININA

              CAT 0   CAT 1   CAT 2   CAT 3
 

        
         FLORETE MASCULINO

              CAT 0    CAT 1   CAT 2
 


         FLORETE FEMININO

              CAT 0   CAT 1
 


         SABRE MASCULINO

              CAT 0   CAT 1
 


         SABRE FEMININO

              CAT 0   CAT 2
 

             
               CATEGORIAS & REGRAS

                 NOTAS EXPLICATIVAS

 

           
              RANKING GERAL

                OS ATLETAS MAIS PONTUADOS


 

           
             NOTIFICAR ERRO !

               INFORME POSSÍVEIS ERROS NO RANK


 

TORNEIO ESGRIMASTER

.


            CATEGORIAS

                  CATEGORIAS ESGRIMASTER

 

CATEGORIA 0 CATEGORIA 1 CATEGORIA 2 CATEGORIA 3 CATEGORIA 4
[ 30 a 39 ANOS ] [ 40 a 49 ANOS ] [ 50 a 59 ANOS ] [ 60 a 69 ANOS ] [ + 70 ANOS ]
NASCIDOS NOS ANOS 1980 / 1989 NASCIDOS NOS ANOS 1970 / 1979 NASCIDOS NOS ANOS 1960 / 1969 NASCIDOS NOS ANOS 1950 / 1959 NASCIDOS 1949 OU ANTES

NOTAS EXPLICATIVAS 

 

RANKING DE ARMA E CATEGORIA : 
 

É FORMADO UTILIZANDO OS PONTOS DA CBE* MULTIPLICADOS POR UM COEFICIENTE BASEADO NO NÚMERO DE ESGRIMISTAS NO TORNEIO ;
[POR EXEMPLO, SE EM UM TORNEIO DE UMA ARMA E CATEGORIA PARTICIPAM 9 ESGRIMISTAS A PONTUAÇÃO DE TODOS SERÁ : PONTOS X 1,09].


PARA FINS DE RANKING CONTAM OS ÚLTIMOS TORNEIOS, DESPREZANDO-SE O PIOR RESULTADO.


 

*CBE - CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ESGRIMA

RANKING ATUALIZADO : 15 / 12 / 2018

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 424,80 Carmona Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
2 409,20 Lucio Mauricio Pettinato Lucio E C Pinheiros SP BRA 1976
3 393,44 Yamashita Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
4 323,18 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
5 266,26 Murray Paulo Padilha Murray C A Paulistano SP BRA 1970
6 251,36 Ortolani Enrico Seyssel Ortolani S São Jorge E SP BRA 1983
7 218,64 Aguayo Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
8 201,12 Nuñez Pablo Nuñez Díaz C Florida CHILE CHI 1967
9 180,77 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965
10 149,75 Pedrosa A Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
11 147,84 Salles Ricardo Salles Life Quality SP BRA 1986
12 140,91 Nunes Adriano Nunes da Silva Circulo Militar SP SP BRA 1964
13 140,64 Lazzarini Roberto Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1961
14 129,82 Sicchieri Bruno Sicchieri EE Abel Melian SP BRA 1979
15 110,88 Petrachi Luiz Guilherme Petrachi C A Paulistano SP BRA 1968
16 105,84 Zanni Eduardo Zanni Life Quality SP BRA 1985
17 104,72 Souza L Luciano de Souza A M Kato PR BRA 1973
18 101,20 Oliveira G Gustavo Oliveira S São Jorge E SP BRA ----
19 90,69 Bernardino Márcio Bernardino BTC Guillermo B SP BRA 1984
20 87,02 Lemes Fábio de Oliveira Ferreira Lemes Circulo Militar SP SP BRA 1986
21 70,37 Sampaio Luiz Fernando Sampaio BTC Guillermo B SP BRA 1972
22 67,83 Vieira Samuel Vieira da Silva BTC Guillermo B SP BRA 1985
23 63,97 Bresciani Joăo Paulo Bresciani Neto E C Pinheiros SP BRA 1975
24 62,16 Grisi D Décio Grisi C A Paulistano SP BRA 1969
25 54,74 Accunzo Fabio Alberto Accunzo E C Pinheiros SP BRA 1974
26 51,98 Löffelhardt Sascha Löffelhardt E C Pinheiros SP BRA 1974
27 49,45 Born Percy Born C Florida CHILE CHI 1954
28 48,59 Wu Wu Huajun S São Jorge E SP BRA ----
29 41,81 Nogueira Marcos Nogueira S São Jorge E SP BRA ----
30 40,46 Molfetti Tiago Molfetti A M Kato PR BRA 1981
31 38,42 Aguiar Ronaldo Aguiar E C Pinheiros SP BRA 1971
32 33,32 Cavelan Hughes Cavelan C A Paulistano SP BRA 1967
33 32,20 Sikorski Daniel Gobatti Sikorski EE Abel Melian SP BRA 1986
34 26,18 Hempel Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 391,20 Lucio Mauricio Pettinato Lucio E C Pinheiros SP BRA 1976
2 381,02 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 349,16 Murray Paulo Padilha Murray C A Paulistano SP BRA 1970
4 347,88 Yamashita Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
5 345,76 Aguayo Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
6 254,08 Nuńez Pablo Nuñez Díaz C Florida CHILE CHI 1967
7 249,51 Pedrosa A Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
8 194,40 Nunes Adriano Nunes da Silva Circulo Militar SP SP BRA 1964
9 186,91 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965
10 166,92 Petrachi Luiz Guilherme Petrachi C A Paulistano SP BRA 1968
11 98,56 Accunzo Fabio Alberto Accunzo E C Pinheiros SP BRA 1974
12 91,49 Grisi D Décio Grisi C A Paulistano SP BRA 1969
13 73,92 Souza L Luciano de Souza A M Kato PR BRA 1973
14 66,78 Sampaio Luiz Fernando Sampaio BTC Guillermo B SP BRA 1972
15 59,94 Löffelhardt Sascha Löffelhardt E C Pinheiros SP BRA 1974
16 58,86 Born Percy Born C Florida CHILE CHI 1954
17 51,06 Nogueira Marcos Nogueira S São Jorge E SP BRA 0
18 50,14 Bresciani Joăo Paulo Bresciani Neto E C Pinheiros SP BRA 1975
19 48,16 Cavelan Hughes Cavelan C A Paulistano SP BRA 1967
20 47,73 Aguiar Ronaldo Aguiar E C Pinheiros SP BRA 1971
21 41,44 Hempel Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 2

 

LUGAR
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 400,20 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 363,44 Aguayo Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE CHI 1956
3 314,64 Pedrosa A Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
4 272,60 Nuñez Pablo Nuñez Díaz C Florida CHILE CHI 1967
5 261,00 Nunes Adriano Nunes da Silva Circulo Militar SP SP BRA 1964
6 252,46 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965
7 189,00 Petrachi Luiz Guilherme Petrachi C A Paulistano SP BRA 1968
8 103,95 Grisi D Décio Grisi C A Paulistano SP BRA 1969
9 93,28 Born Percy Born C Florida CHILE CHI 1954
10 93,28 Cavelan Hughes Cavelan C A Paulistano SP BRA 1967

.


           ESPADA MASCULINO

                CATEGORIA 3

 

LUGAR
PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 368,40 Aguayo Daniel Aguayo Díaz C Providencia CHILE
CHI 1956
2 302,80 Pedrosa A Alberto Pedrosa Neto C A Paulistano SP BRA 1954
3 107,12 Born Percy Born C Florida CHILE CHI 1954

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 490,20 Bardus Michelle Bardus BTC Guillermo B SP SP 1976
2 418,20 Lazzarini P Paula Lazzarini E C Pinheiros SP SP 1956
3 382,56 Prync Ana Prync S São Jorge E SP SP 1981
4 297,33 Mangiaterra Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP SP 1965
5 290,28 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP SP 1964
6 287,97 Neves Miriam Neves E C Pinheiros SP SP 1967
7 212,67 Chamie Lina Chamie BTC Guillermo B SP SP 1961
8 203,64 Queiroz Cintia de Queiroz Soares BTC Guillermo B SP SP 1981
9 203,01 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP SP 1958
10 184,49 Andreazi Janaina Andreazi EE Abel Melian SP SP 1974
11 162,04 Grisi Deborah Grisi BTC Guillermo B SP SP 1979
12 150,26 Kholmogorova Ekaterina Kholmogorova Life Quality SP RUS 1978
13 149,87 Rugue Isabel Rugue Genov C A Paulistano SP SP 1971
14 117,52 Brecheret Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP SP 1974
15 116,85 Oliveira V Vania Lucia de Oliveira S São Jorge E SP SP 1965
16 114,78 Maluf Fabiana Maluf E C Pinheiros SP SP 1972
17 114,35 Galvăo Adeilma Galvăo EE Abel Melian SP SP 1970
18 100,32 Herklotz Ana Luiza Herklotz E C Pinheiros SP SP 1970
19 95,78 Martins Ana Carolina Rodrigues Martins EE Abel Melian SP SP 1980
20 88,05 Bonilha Helena Bonilha Leite E C Pinheiros SP SP 1973
21 82,05 Godoi Raquel Midori de Godoi BTC Guillermo B SP SP 1985
22 67,16 Petrich Angelica Petrich EE Abel Melian SP SP ----
23 64,58 Figueiredo Erika Figueiredo EE Abel Melian SP SP 1981
24 63,18 Gama Ana Cristina Batista Gama BTC Guillermo B SP SP 1973
25 61,71 Gargiulo Elisa Gargiulo Life Quality SP SP 1980
26 51,87 Alonso Emilia Alonso E C Pinheiros SP SP 1969
27 39,93 Altobeli Cristina Altobeli de Brito EE Abel Melian SP SP 1972
28 38,42 Pandolfo Maria Lúcia Pandolfo Ramos S São Jorge E SP SP 1966
29 32,76 Serrano Carolina Serrano C Scaramouche CHILE CHILE 1976
30 31,64 Silva Marylin Cezar da Silva S C Magnólia RJ RJ 1975
31 30,86 Rosa Caroline Rosa Life Quality SP SP 1986
32 29,04 Matias Eloa Matias Life Quality SP SP 1944
33 27,23 Vianna Andrea Vianna E C Pinheiros SP SP 1975
34 25,82 Castro Deborah de Castro EE Abel Melian SP SP 1967

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 1

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 463,20 Lazzarini P Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
2 339,46 Mangiaterra Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
3 336,16 Bardus Michelle Bardus BTC Guillermo B SP BRA 1976
4 335,81 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP BRA 1964
5 303,66 Rugue Isabel Rugue Genov C A Paulistano SP BRA 1971
6 270,43 Andreazi Janaína Andreazi EE Abel Melian SP BRA 1974
7 266,02 Neves Miriam Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
8 232,32 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
9 221,68 Chamie Lina Chamie BTC Guillermo B SP BRA 1961
10 158,62 Oliveira V Vania Lucia de Oliveira S São Jorge E SP BRA 1965
11 128,40 Herklotz Ana Luiza Herklotz E C Pinheiros SP BRA 1970
12 114,44 Maluf Fabiana Maluf E C Pinheiros SP BRA 1972
13 113,36 Brecheret Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
14 94,05 Galvăo Adeilma Galvão EE Abel Melian SP BRA 1970
15 85,38 Bonilha Helena Bonilha Leite E C Pinheiros SP BRA 1973
16 71,94 Kholmogorova Ekaterina Kholmogorova Life Quality SP BRA 1978
17 70,95 Altobeli Cristina Altobeli de Brito EE Abel Melian SP BRA 1972
18 60,48 Alonso Emilia Alonso E C Pinheiros SP BRA 1969
19 48,16 Serrano Carolina Serrano C Scaramouche CHILE CHI 1976
20 41,44 Gama Ana Cristina Batista Gama BTC Guillermo B SP BRA 1973

.


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 2

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 393,52 Lazzarini P Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
2 382,64 Mangiaterra Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965
3 378,04 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP BRA 1964
4 329,12 Neves Míriam de Oliveira Neves E C Pinheiros SP BRA 1967
5 302,46 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
6 237,44 Oliveira V Vania Lúcia de Oliveira Circulo Militar PR PR BRA 1965
7 93,28 Chamie Lina Chamie BTC Guillermo B SP BRA 1961
8 66,78 Varela Diana Varela de Seijas Club Olimpo MADRID ESP 1964

 


           ESPADA FEMININA

                CATEGORIA 3

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 306,00 Lazzarini P Paula Lazzarini E C Pinheiros SP BRA 1956
2 265,20 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO
NACIONALIDADE ANO
1 344,40 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2 276,32 Murray Paulo Padilha Murray C A Paulistano SP BRA 1970
3 250,80 Shimbo Heitor Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1983
4 217,36 Carmona Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
5 161,70 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965
6 160,82 Jesus Paulo Henrique Jesus S São Jorge E SP BRA 1987
7 109,20 Pedrosa R Rodrigo Pedrosa Oliveira E C Pinheiros SP BRA 1975
8 109,20 Souza L Luciano de Souza A M Kato PR BRA 1973
9 92,40 Toro Marcelo Toro S São Jorge E SP BRA 1983
10 92,40 Yamashita Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969
11 69,30 Hempel Christian Frederick Hempel Lima E C Pinheiros SP BRA 1976

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 124,80 Pedrosa R Rodrigo Pedrosa Oliveira E C Pinheiros SP BRA 1975
2 108,16 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
3 91,52 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965
4 91,52 Yamashita Koiti Yamashita BTC Guillermo B SP BRA 1969

.


           FLORETE MASCULINO

                CATEGORIA 2

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 122,40 Guarnera Giacomo Guarnera E C Pinheiros SP BRA 1962
2
106,08 Morelli Marco Morelli C Scaramouche CHILE CHI 1965

.


           FLORETE FEMININO

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIĂO NACIONALIDADE ANO
1 124,80 Brecheret Ana Paula Brecheret C A Paulistano SP BRA 1974
2 122,40 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP BRA 1964
3 108,16 Oliveira V Vania Lucia de Oliveira Circulo Militar PR PR BRA 1965
4 106,08 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
5 91,52 Kholmogorova Ekaterina Kholmogorova Life Quality SP RUS 1978
6 91,52 Mangiaterra Laura Mangiaterra E C Pinheiros SP BRA 1965

.


           FLORETE FEMININO

                CATEGORIA 1

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIĂO NACIONALIDADE ANO
1 183,60 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E SP BRA 1958
2
159,12 Kholmogorova Ekaterina Kholmogorova Life Quality SP RUS 1978

.


           SABRE MASCULINO

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 409,48 Baker Michel Baker A Paulista E SP BRA 1981
2 380,40 Baldin Rodrigo Baldin A Paulista E SP BRA 1982
3 331,44 Falleiros Vitor Falleiros A Paulista E SP BRA 1980
4 322,52 Patto Claudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1973
5 274,68 Vasconcelos Olegário Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1961
6 231,84 Mendonça Vanderley Mendonça A Paulista E SP BRA 1963
7 154,84 Jesus Paulo Henrique Jesus S São Jorge E SP BRA 1987
8 95,04 Carmona Elton Shimbo Carmona E C Pinheiros SP BRA 1980
9 93,28 De Barros Alan Eduardo de Barros A Paulista E SP BRA 1977
10 92,40 Martinelli Carlos Emanuel Martinelli A Paulista E SP BRA 1965
11 91,52 Souza E Eduardo Henrique de Souza A Paulista E SP BRA 1984
12 69,96 Massoqueto Diovane Massoqueto A Paulista E SP BRA 1976

.


           SABRE MASCULINO

                CATEGORIA 1

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 374,92 Patto Claudio Eduardo Germano Patto A Paulista E SP BRA 1973
2 317,24 Vasconcelos Olegario Vasconcelos Jr A Paulista E SP BRA 1961
3 309,00 Mendonça Vanderley Mendonça A Paulista E SP BRA 1963
4 123,60 De Barros Alan Eduardo de Barros A Paulista E SP BRA 1977
5 123,60 Martinelli Carlos Emanuel Martinelli A Paulista E SP BRA 1965
6 107,12 Massoqueto Diovane Massoqueto A Paulista E SP BRA 1976

.


           SABRE FEMININO

                CATEGORIA 0

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 124,80 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP BRA 1964
2 124,80 Scalabrin Carla Regina Scalabrin A Paulista E SP BRA 1973
3 108,16 Colognesi Joara Normanda Colognesi A Paulista E SP BRA 1986
4 108,16 Degani Beatriz Degani E C Pinheiros SP BRA 1981
5 91,52 Bueno Camila Bueno E C Pinheiros SP BRA 1981
6 91,52 Calica Francila Calica A Paulista E SP BRA 1983
7 91,52 Chen Andrea G Shinzato Chen E C Pinheiros SP BRA 1974

.


           SABRE FEMININO

                CATEGORIA 2

 

LUGAR PONTOS ATLETA NOME CLUBE REGIÃO NACIONALIDADE ANO
1 124,80 Di Cunto Patricia Di Cunto Bracco C A Paulistano SP BRA 1964
2 124,80 Gallo Denilze Gallo S São Jorge E
SP BRA 1958

 

FORMULÁRIO - NOTIFICAR ERRO

AJUDE A MANTER OS DADOS DO RANKING ATUALIZADOS